Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Деловой стиль одежды

    ПАМЯТКА

(ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ ШКОЛЬНИКОВ)

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды. 

В письме Министерства образования Республики Беларусь «О некоторых вопросах введения одежды делового стиля для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 23.05.2006 № И-06-15/142 дано следующее определение деловому стилю одежды:

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОДЕЖДЫ — это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер и жилет. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект могут входить трикотажный свитер или жилет. Одежда делового стиля может быть выполнена из тканей разной структуры: шерсти, полушерсти, хлопка, комбинированных тканей. В учебное время не допускается ношение одежды из джинсовой ткани. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по её применению. Одежда может быть выполнена в разной цветовой однотонной гамме, включать элементы из тканей в клетку, но быть не пёстрой и не вызывающе яркой. Обувь должна соответствовать деловому стилю одежды. Одежда должна отвечать основным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к одежде для учащихся общеобразовательных учреждений.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ:

В школе неприемлемы:

​Сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией и надписями на иностранных языках, обтягивающие джинсы, кофты с капюшонами, домашняя одежда, вечерние наряды, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40 см, прозрачная и яркая одежда, спортивная одежда и обувь, тапки и шлёпанцы.

Обувь допускается только классического стиля. Кроссовки, кеды, спортивные мокасины только на урок физической культуры и здоровья при нахождении в спортивном зале.

Вещи должны быть чистыми и аккуратными.

Не допускаются:

пирсинг, тату, яркий макияж и маникюр у девочек, другие виды экзотических украшений и причёсок.

Задумайтесь! Ваши дети идут в школу, а не в клуб, на дискотеку.

Общие принципы создания привлекательного внешнего вида

1.    Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

2.    Сдержанность

Одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность.

В 2022/2023 учебном году ОБЯЗАТЕЛЬНО с 01.09.2022 г.  Основной стандарт одежды для всех учащихся – учебный деловой стиль.

В 2022/2023 учебном году Министерство образования вводит новшества в отношении одежды для школьников, а именно: ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ включение в деловой стиль одежды отличительного для каждой школы элемента. По решению Совета школы для учащихся ГУО "Хомская СШ" таким элементом будет являться жилет. Мальчикам - синего цвета, девочкам- темно вишнёвого. 

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА 2023/2024

 

 

Разделы сайта