Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оказание социально-педагогической и психологической помощи

Психологическая служба школы

включает в свою деятельность следующие направления:

- психологическое просвещение как самое первое приобщение педколлектива, учащихся и родителей к психологическим знаниям; знакомство учителей и родителей с основами детской, педагогической и социальной психологии, а учащихся – с основами самовоспитания;

- психологическая профилактика – работа по предупреждению возможного неблагополучия в психологическом и личностном развитии школьников;

- диагностические исследования, что дает основания для заключения о ходе дальнейшего развития ученика, об эффективности профилактической или консультативной работы;

- психологическое консультирование, где оказывается помощь в решении различных межличностных и личностных проблем;

- взаимодействие с социальными институтами – взаимодействие с правоохранительными органами, юристами и другими заинтересованными организациями.

 

 

Рекомендации педагога-психолога:

«ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

 

(для родителей старшей группы детского сада)

Первый класс школы - один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Младший школьный возраст обещает ребенку новые достижения в новой сфере человеческой деятельности. В этом возрасте ребенок проходит через кризис развития, связанный с объективным изменением социальной ситуации развития. Новая социальная ситуация вводит ребенка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной произвольности, ответственности за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности, а также за умственное развитие.

Поступление в школу и начальный период обучения вызывает перестройку всего образа жизни и деятельности ребенка. Этот период одинаково труден для детей, поступающих в школу и с 6, и с 7 лет. Ребенок, поступающий в школу, должен быть зрелым в физиологическом и социальном отношении, он должен достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития.

К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, а также способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

В ходе подвижных или совместных сюжетных игр в детском коллективе дошкольники приобретают навыки взаимодействия и коммуникабельности друг с другом.

Эмоциональная зрелость в основном понимается как уменьшение импульсивных реакций и возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

Дети в возрасте 5-6 лет еще отличаются повышенной возбудимостью, эмоциональностью, достаточно быстрой утомляемостью. Однако проявление капризности, либо агрессивности, либо других негативных эмоциональных процессов считается несформированностью эмоциональной сферы у такого ребенка. В таких случаях требуется бдительность со стороны взрослых (в первую очередь родителя, а также воспитателя) по снижению доли импульсивных реакций и выравниванию поведения ребенка. Для снижения утомляемости у дошкольников наряду с развивающими, обучающими играми необходимо использовать игры, способствующие расслаблению, снятию напряжения.

К концу дошкольного возраста ребенок в достаточной степени способен к произвольному поведению, то есть к сознательно регулируемому поведению. Первоначальные навыки регулируемого поведения закрепляются при соблюдении режима дня: питания, отдыха, занятий по интересам, совместных игр. Навыки регулируемого поведения прекрасно усваиваются и закрепляются ребенком через принятие правил в ходе подвижных игр со сверстниками и под руководством взрослых.

В результате таких подходов ребенок учится действовать, подчиняясь определенным правилам, вырабатываемым не им самим, а данным ему извне.

Учебная деятельность требует определенного запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. В отечественной психологии при изучении интеллектуального компонента психологической готовности к школе акцент делается не на сумму усвоенных ребенком знаний, хотя это тоже немаловажный фактор, а на уровень развития интеллектуальных процессов.

Под интеллектуальной зрелостью подразумевается владение ребенком аналитическим мышлением, выражающееся в способности постижения основных связей между явлениями; умением концентрировать внимание; умением обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, умением сравнивать их; видеть сходное и отличное; возможность логического запоминания; умение воспроизводить образец; а также развитие мелкой моторики руки и сенсомоторной координации.

С развитием мышления анализ становится более детальным, а синтез все более обобщенным и точным. Дети уже способны понять связь между окружающими предметами и явлениями, причины тех или иных событий. Наряду с наглядно-образным появляются зачатки словесно-логического мышления. Внимание дошкольника становится все менее рассеянным, более устойчивым. Память все больше приобретает характер опосредованного запоминания.

Развитию внимания способствуют задания: «перепутанные линии», «запомни рисунок», «найди отличия на картинках», «запомни и нарисуй фигуры», «хлопай в ладоши, когда назовут ...(птицу, овощи, животное)»

Развитию памяти способствуют задания: «запомни пять слов, предметов или рисунков», «запомни фразу», «запомни историю» «найди такой же рисунок, предмет или слово» и другие.

Развитию мышления способствуют задания: «найди похожее или разное у предметов», «закончи слова, фразы», «найди лишнее слово, рисунок», «назови одним словом картинки», «сложи последовательно картинки» игра «бывает - не бывает», «сложи картинку» и другие.

При подготовке дошкольника к обучению письма важно активное развитие крупной моторики и тонкой моторики руки. Низкий уровень развития моторных навыков очень ярко проявляется в неумении начертить прямую линию, написать печатную букву по образцу, вырезать из бумаги и аккуратно клеить, рисовать. Нередко оказывается несформированными координация и точность движений, некоторые дети не владеют своим телом.

Развитию моторики способствуют графические задания: «пройди по лабиринту», «самый меткий», «соедини точки по порядку», «пройди по извилистой дорожке», «раскрась различными цветами картинку», а также поджвижные игры с попаданием в цель.

Кроме указанных составляющих психологической готовности к школе важное значение имеет развитие речи ребенка. Речь тесно связана с интеллектом и отражает как общее развитие ребенка, так и уровень его логического мышления. Необходимо, чтобы ребенок умел находить в словах отдельные звуки, то есть у него должен быть развит фонематический слух. При серьезных нарушениях звукопроизношения и неразвитой речи ребенку необходимы коррекционные занятия в логопедической группе уже с дошкольного возраста.

Развитию речи способствуют задания: «мячик с путаницей звуков» «определи звуки», «какой звук первым или последним в слове» «придумай слова со звуком», «придумай историю со словами или предметом»

 

Важны положительное отношение к учению, способность к саморегуляции поведения (планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль) и проявление волевых усилий для выполнения поставленных задач.

Новообразование «внутренняя позиция школьника», возникающее на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста и представляющее собой сплав двух потребностей – познавательной и потребности в общении со взрослыми на новом уровне, позволяет ребенку включиться в учебный процесс в качестве субъекта деятельности, что выражается в сознательном формировании и исполнении намерений и целей, или, другими словами, произвольном поведении ученика.

Трудность заключается в том, что, с одной стороны произвольное поведение считается новообразованием младшего школьного возраста, развивающимся внутри учебной (ведущей) деятельности этого возраста, а с другой стороны – слабое развитие произвольности мешает началу обучения в школе.

Первоначальные навыки регулируемого поведения закрепляются при соблюдении режима дня: питания, отдыха, занятий по интересам, совместных игр. Навыки регулируемого поведения прекрасно усваиваются

и закрепляются ребенком через принятие правил в ходе подвижных игр со сверстниками и под руководством взрослых.

Развитию произвольной сферы кроме подвижных игр способствуют графические задания: «графический диктант», «лабиринт», «палочки и крестики», «рисование узоров», «копирование образца» и другие.

В результате таких подходов ребенок учится действовать, подчиняясь определенным правилам, вырабатываемым не им самим, а данным ему извне.

Целенаправленные занятия для детей с отставанием в какой-либо сфере помогают детям справиться со многими проблемами еще до прихода в школу. Развивающие занятия с дошкольниками позволяют повысить степень сформированности различных психических функций дошкольников.

 

ЛИТЕРАТУРА :

1.   М.М.Безруких, С.П.Ефимова «Ребенок идет в школу» - :М., «Академия», 1996. - 240с.

2.  «Готовность к школе» (под ред. И.В.Дубровиной) - :М., «Академия», 1995. – 128с.

 

 

педагог-психолог Хомской СШ Чешун Е.Н.

 

7.12.2022 Мероприятие с учащимися 7 класса  "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних" провела педагог-психолог Е.Н. Чешун.

8 декабря с учащимися 6 класса педагог-психолог Е.Н. Чешун провела мероприятие с элементами интеллектуальной игры по теме «Правила безопасного поведения при криминогенных опасностях». В ходе игры ребятам пришлось искать выход из предложенных ситуаций, а также продемонстрировать знания безопасного поведения на улице, в школе, в общественном транспорте. В завершении мероприятия Елена Николаевна ещё раз разъяснила учащимся ответственность за правонарушения и преступления в их возрастной категории.

Разделы сайта