Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Его имя носит дружина

Немного истории…
В 60-е гг. прошлого века в Хомской школе велась поисковая работа, направленная на
увековечение памяти защитников Отечества и жертв войны. С этой целью для школьников был создан кружок «Красные следопыты». Руководителем кружка был составлен план, согласно которому основные усилия были направлены на изучение судьбы командира партизанского отряда Евгения Макаревича, отец которого родился и вырос в Хомске. Ведь в то время даже место расположения могилы отважного организатора партизанского движения на Дрогичинщине никто не знал. Хотя ещё много было в живых тех жителей Хомска, кто воевал в отряде им. Е. Макаревича и хорошо его знал.
Дети с удовольствием втянулись в эту благородную работу и старательно записывали воспоминания участников партизанского движения. Юные следопыты узнали адрес родителей Евгения Макаревича и между ними завязалась переписка. Отец Евгения - Георгий Макаревич написал много интересного о своей семье и в первую очередь о сыне. Переписка вдохновила «Красных следопытов» и с ещё большим энтузиазмом начался поиск информации о командире отряда и тех, кто воевал вместе с ним.
В 1965г.  руководителем кружка вместе с детьми было решено найти место захоронения Евгения Макаревича и после этого пригласить его родителей в школу. Работа пошла. Ребятам пришлось много ездить и встречаться с бывшими партизанами отряда им. Макаревича. Много интересного узнавали школьники из разговоров с этими людьми.
Вот, что они узнали о биографии героя…
В школе Евгений пользовался авторитетом и уважением. Два года он был секретарём комсомольской организации. После окончания школы юноша поступил в педагогический институт, а оттуда его неожиданно призывают в ряды Красной Армии. Через некоторое время Макаревича направляют на учёбу в Астраханское стрелково-пулемётное военное училище. Евгений закончил учебное заведение за месяц до начала войны в мае 1941г. Командование направляет молодого лейтенанта для прохождения службы в Белорусский Особый военный округ. Местом службы Евгения Георгиевича стала одна из воинских частей недалеко от г. Гомель. В июле 1941г. его воинская часть попала в окружение. Дальше был плен. Чудом оставшись в живых и сбежав из плена, молодой лейтенант решил в одиночку двигаться в направлении д. Хомск, в которой проживали его дедушка и бабушка. По оккупированной территории ему предстояло пройти больше 300 км.
Благополучно добравшись до знакомых ему с детства мест, Евгений начал активную работу по агитации молодежи на борьбу с немецкими оккупантами. Был создан партизанский отряд, который первоначально насчитывал всего 11 человек. Но численность партизан быстро выросла, так как многие молодые люди готовы были воевать, не жалея себя.
Бойцы отряда участвовали во многих дерзких операциях, уничтожая оккупантов на нашей земле. Было проведено 93 открытых боя с немцами и полицаями.
При партизанском отряде работали 4 лесные школы для детей. Ученики получали в школе довольно неплохие знания. Вместе с тем велась учителями и воспитательная работа.
В конце июня 1943г. Евгений Макаревич погиб и был похоронен на кладбище д. Спорово…
…В 1965г. «Красным следопытам» из Хомска удалось найти на кладбище д. Спорово могилу Евгения Макаревича. По решению жителей его останки с воинскими почестями были перезахоронены в д. Хомск. На могиле установлен памятник. Посмертно Евгения Георгиевича наградили орденом Отечественной войны 1-й ст.
В последующем пионерская дружина Хомской школы стала носить имя Евгения Макаревича.

Разделы сайта