Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Рекомендации социальным педагогам и психологам

Рекомендации социальным педагогам и психологам.
 
Исключительно ответственным этапом профилактики самоубийств выступает оказание помощи суициденту со стороны социального работника. Как показывает практика, существует три основных способа помощи человеку, думающему о суициде:
1. Своевременное диагностирование и соответствующее лечение суицидента.
2 Активная эмоциональная поддержка человека, находящегося в состоянии депрессии.
3. Поощрение его положительной направленности с целью облегчения негативной ситуации.
При этом важно соблюдать следующие правила:
 
1) будьте уверены, что вы в состоянии помочь;
2) набирайтесь опыта от тех, кто уже был в такой ситуации;
3) будьте терпеливы;
4) не старайтесь шокировать или угрожать человеку, говоря «Пойди и сделай это»;
5) не анализируйте его поведенческие мотивы, говоря: "Вы так чувствуете себя, потому что...";
6) не спорьте и не старайтесь образумить человека, говоря: "Вы не можете убить себя, потому что...";
7) делайте все от вас зависящее, но не берите на себя персональную ответственность за чужую жизнь.
Центральной частью преодоления кризисного состояния человека и определения путей его выхода из трудных ситуаций является индивидуальная профилактическая беседа с суицидентом. Разумеется, она имеет свою специфику, которая проявляется в следующем;
 
Специфика индивидуальной беседы:
 
•   Ни в коем случае нельзя приглашать человека на беседу через третьих лиц, приглашение необходимо сделать обязательно лично (лучше сначала встретиться как бы невзначай, обратиться с какой-либо несложной просьбой или поручением, чтобы был повод для встречи).
•   При выборе места беседы главное - отсутствие посторонних лиц (никто не должен прерывать разговора, сколько бы он не продолжался).
•   Желательно спланировать беседу не в рабочее время, когда каждый занят своими делами.
• В процессе беседы целесообразно не вести никаких записей, не посматривать на часы и тем более не выполнять какие-либо "попутные" дела. Надо всем своим видом показать суициденту, что важнее этой беседы для вас сейчас, ничего нет.
 
Этапы профилактической беседы:
 
1. Начальный этап- установление эмоционального контакта с собеседником, взаимоотношений "сопереживающего партнерства". На этом этапе беседы рекомендуется использовать такие психологические приемы, как: "сопереживание", "эмпатическое выслушивание". Здесь важно выслушать суицидента терпеливо и сочувственно, без критики, даже если вы с чем-то и не согласны (т.е. необходимо дать человеку возможность выговориться).
В результате вы будете восприниматься как человек чуткий, заслуживающий доверия.
2. Второй этап- главное на этом этапе:
а) установить последовательность событий, которые привели к кризису;
б) снять ощущение безысходности ситуации. С этой целью целесообразно применение следующих приемов: «преодоление исключительности ситуации», «поддержка успехами» и др.
3. Третий этап- совместное планирование деятельности по преодолению кризисной ситуации. Здесь желательно использовать такие приемы, как: «планирование» - т.е. пробуждение суицидента к словесному оформлению планов предстоящей деятельности; «удержание паузы» - целенаправленное молчание, чтобы дать ему возможность проявить инициативу в планировании своей деятельности.
4. Завершающий этап- его главная задача: окончательное формулирование плана деятельности, активная психологическая поддержка суицидента. В этих условиях целесообразно использовать следующие психологические приемы: «логическая аргументация», «рациональное внушение уверенности».
Если в ходе беседы человек активно высказывал «суицидальные мысли», то его необходимо немедленно направить в ближайшее лечебное учреждение. Жизнь человека обладает огромной ценностью, прежде всего для него самого. Желание убить себя противоестественно для здорового человека. И каждый, кто задумывается о самоубийстве, должен сознавать, что оно не выход, а самая большая и неисправимая ошибка.

Разделы сайта